Уругвай - очерк латиноамериканской недвижимости.

Республика Уругвай раскинулась на юго-восточном побережье Южной Америки. Эту страну часто по праву называют «латиноамериканской Швейцарией». Причин тому несколько. Во-первых, здесь банковская сфера является самой развитой областью экономики.

Причём, она настолько надёжна, что многие американцы, аргентинцы, латиноамериканцы и жители Европы предпочитают хранить свои деньги на уругвайских счётах. Ведь здесь расположены филиалы самых известных мировых банков. Во-вторых, Уругвай считается самой безопасной и стабильно развивающейся страной в Южной Америке. Коренное население страны на 98 процентов «европейское» – это потомки испанцев, итальянцев и немцев. Здесь очень любят селиться пенсионеры из Европы, поскольку стоимость потребительской корзины в Уругвае значительно ниже. Самым заселённым районом страны считается Монтевидео, в котором проживает примерно треть всего населения Уругвая.

Следует ли из всего вышесказанного, что рынок недвижимости на Уругвае можно назвать перспективным? И какое жильё стоит покупать в этой стране? По оценке экспертов рост стоимости на недвижимость в Уругвае составляет примерно восемь-девять процентов ежегодно. В целом сферу рыночной недвижимости страны условно можно разделить на три сектора: район Монтевидео, пригород Монтевидео и окрестности Пунта-дель-Эсте в Мальдонадо. По статистике именно эти районы являются наиболее выгодными для приобретения жилья в Уругвае. Территориально страна поделена на девятнадцать департаментов. Но примерно половина населения страны сконцентрирована в Монтевидео и его пригороде. Недвижимость в Пунта-дель-Эсте привлекательна из-за того, что в здесь находиться всемирно известная и популярная курортная зона. Именно в этом районе в период с декабря по апрель наблюдается ежегодный туристический бум. Именно сюда приезжают на отдых туристы из Аргентины, Бразилии, Европы и России. В последние время здесь стабильно покупают дома для отдыха иностранцы, в том числе и жители России. Предварительная статистика говорит, что за последние полгода на инвестиции в недвижимости Уругвая было потрачено 10-12 миллионов долларов.

Монтевидео – столица и экономическое сердце страны, где проживает порядка половины населения, безусловно, выглядит весьма привлекательным районом для покупки недвижимости. Здесь для инвесторов будут интересны такие области как – Поситос, Пунта-Каретас, Трувиль, Мальвин, Парк Родо и район Трес-Крусес. В центре Монтевидео жильё стоит не дорого, поскольку особо престижным этот район не считается, ведь большое средоточие офисов, магазинов и предприятий не способствует комфортному проживанию. Средняя квартира с одной спальней здесь стоит порядка 35 тысяч долларов, в зависимости от состояния месторасположения жилья. В целом цена за квадратный метр колеблется, как и везде, в зависимости от метража – чем больше апартаменты, тем они дешевле.

А вот район Поситос относится к престижному жилью. Здесь находятся так называемые высотные эдифисио (многоквартирные кондоминиумы). Непременные атрибуты эдифисио – подземная парковка, круглосуточное видеонаблюдение и охрана, бдительный портерио (консьерж), который тщательно следит за тем, кто и когда посещает дом. Дополнительным бонусом эдифисио можно считать специально предусмотренное место для проведения праздников. Обычно оно находиться на верхнем этаже или на крыше дома, и предусматривает непременные приспособления для традиционного уругвайского парижада, т.е. барбекю. За равноценную квартиру в Поситосе вам придётся отдать в два раза больше – примерно 70 тысяч долларов.

Мальвин отличается от Поситоса низкой плотностью жилищной застройки, здесь гораздо больше новостроек, и район считается престижным, рассчитанным на «средний класс». Качество и стоимость апартаментов в районе примерно такие же, как в Поситосе.

На востоке столице находиться район Караско. Здешнее жильё скорее относится к элитному классу. Многоквартирных кондоминиумов здесь немного, основную часть застройки представляют отдельные жилые дома. Стоимость жилья здесь в несколько раз дороже, чем в других районах столицы и найти что-либо дешевле 100-150 тысяч долларов здесь вряд ли удастся. Однако, на побережье Монтевидео в районах Вилла Биариц и Трувиль, где находятся шикарные многоквартирные особняки, цена на квадратный метр достигает 2500 долларов.

В департаменте Канелонёс наиболее заселены районы, которые удалены от столицы примерно километров на сорок. Самой заманчивой для инвестиций здесь является недвижимость прилегающая к Интербальнеариа. Эта дорога, проходящая вдоль побережья, является своеобразной артерией, которая связывает прибрежные районы Уругвая. В Канелонёс основную часть застройки составляют частные дома с участком. Иногда встречаются таунхаусы. Средний дом с участком составляет примерно 500-600 квадратных метров, дом, расположенный на подобном участке, стоит примерно 350 тысяч долларов, причём в цену входит и стоимость земли, которая продаётся «по умолчанию» вместе с домом. Хотя, чем ближе к заливу находиться жильё, тем дороже стоимость квадратного метра. Покупая недвижимость в Канелонёс, обязательно обратите внимание на название района, если в нём содержится слово «южный» - можно покупать без опаски. А вот недвижимость в «северных» районах отличается нерентабельностью.

Район Пунта-дель-Эсте находиться в департаменте Мальдонадо и является достаточно привлекательным для покупки недвижимости. Он отличатся развитой инфраструктурой, основными жилыми объектами здесь являются многоквартирные дома, частные сектор развит мало. Квартира с одной спальней здесь стоит примерно около 45 тысяч долларов.

Стоит отметить, что в уругвайском законодательстве нет препятствий для иностранцев в плане покупки жилья. Этим страны выгодно отличается от своих латиноамериканских государств-конкурентов. Здесь не гражданину Уругвая не продеться бегать по бюрократическим инстанциям, заполнять «особые формы» или соответствовать каким-то строгим, подчас мифическим критериям. Кроме того, иностранный гражданин может приобрести недвижимость в Уругвае «дистанционно» то есть через доверенное лицо.

Став собственником квартиры или дома вы конечно, будете обязаны выплачивать налог с недвижимости, который состоит из муниципального налога и Public Schools Tax. Сумма этих сборов в среднем равна одному проценту от стоимости вашей собственности. При необходимости иностранный гражданин может передать управление жильём в специализированную компанию, которая в период отсутствия владельца в стране будет выплачивать налоги, следить за стоянием жилья, сдавать его в аренду и так далее…