Достопримечательности Чили

Сантьяго. Типичный большой город, в котором проживает чуть менее половины 11-миллионного населения страны. Сантьяго ничем особенно не поразил. В основном одно- и двухэтажные дома, не слишком выдающаяся архитектура, несколько симпатичных старинных зданий, десяток небоскребов.

На крутой и высокой горе в центре города стоит огромная статуя девы Марии из белого камня. Вообще, в любом сколько-нибудь центральном населенном пункте в самом высоком и видном отовсюду месте стоит большой крест или статуя Христа.

Статуя Девы Марии хранит город, возвышаясь над ним на 860-метровой высоте Серро Сан Кристобаль, что находится в части для отдыхающих Парка Метрополитано.

Достопримечательности города включают в себя колоритный Меркадо Централь, исторический центр Плаца де Армас (любимое место зевак и лоточников) и в стиле позднего колониализма массивный Палацио де Ля Монеда - бывший монетный двор, резиденция президентов и последний приют Альенде.

В Сантьяго множество музеев, включая великолепно оформленный Музей Доколумбовой Эпохи и Музей Сантьяго, который запечатлел разрастание современного города в диаграммах и перестройках. Копией парижского Пети Пале является Палацио де Беллас Артес, который располагает прекрасной коллекцией европейской и чилийской живописи.

Известный под названием “Парижские кварталы” Бейявиста является самым оживленным районом города с бесчисленными закусочными национальных блюд и действующей ярмаркой изделий народных промыслов по вечерам в пятницу и субботу.

Вальпарисо

Находясь в 120 км к северо-западу от Сантьяго, Вальпо является главным морским портом и вторым по величине городом Чили.

Несмотря на его размеры, это наиболее организованный и самый интригующий город Южной Америки. Он действительно настолько перенаселен, что разобраться в нем под силу только родившемуся в нем. Можно проводить время в прогулках по лабиринтам улиц, кататься на фуникулере, посещать его заслуженно слявящиеся музеи живой природы, выставки живописи и экспозиции, посвященные морю. Пирс Муэйе Прат является причалом для оживленного рынка.

Вина дель Мар

Лучший район для купания находится всего в 10 км к северу от Вальпарисо, широко известный как Город Садов благодаря ухоженному субтропическому ландшафту с пальмовыми и банановыми деревьями.

Можно проехать в повозках, запряженных лошадьми, мимо частных домов начала века, построенных вдоль речной и морской набережных.

Привлекательны также пляжи белого песка, многочисленные парки и стоящие внимания музеи, располагающиеся в реконструированных домах.

В городе находится Чилийский Ботанический сад, на площади которого в 61 гектар произрастают местные и экзотические растения.

Ла Серена

Имеющий историческое и экономическое значение, расположенный на берегу моря, город Ла Серена считается одним из старинных городов постколумбовской эпохи. Сегодня жива еще атмосфера колониальных времен, этим город и конкурирует за превосходство среди курортных мест с Вина дель Мар.

Не считая его великолепных пляжей, достопримечательностями местечка являются музеи и ряд причудливых деревушек и винокурней.

Национальный Парк Пуйехуэ

Расположенный в живописном районе Озер, это самый популярный национальный парк Чили. На площади в 107 тыс. гектаров сохраняются зеленеющие леса и застывшая панорама возвышающихся над местностью вулканов.

Пуэро Монт

Основанный немецкими колонистами, этот город является одним из самых важных южных чилийских городов. Это транспортный узел, и через него можно добраться в Район Озер, на остров Чилоэ и в Чилийскую Патагонию.

В близлежащем портовом городке Анхельмо и на острове Тенгло можно приятно отдохнуть.