Венесуэла: перспективы вложений

Государство Венесуэла расположено на севере континента, которой также принадлежит расположенный в Карибском море остров Маргарита, который пользуется большой популярностью у туристов. В наше время на острове действует множество оздоровительных и пляжных курортов, которые невероятно популярны у зарубежных инвесторов.

На Маргарите объекты недвижимости заняты чуть больше чем на 80%, а число туристов каждый год возрастает на 15%. Маргарита – один из островов в Карибском море, на котором практически не бывает ураганов. Здесь хорошо отлажено транспортное сообщение, стабильно возрастает экономика. В Венесуэле настолько хорошо обстоят дела, что вызывает удивление тот факт, что рынок недвижимости только начинает развиваться. Но предвидеть и предполагать что-либо в инвестициях в недвижимость довольно сложно. В странах Южной Америки наблюдается не только экономическое процветание. Вероятней всего, что в ближайшее время Латинская Америка может столкнуться с существенным кризисом рынка. Экономический кризис в США отразится на инвестиционных планах, финансовых рынках, торговых связях и ценах на услуги и товары. Проблема кроется в том, что экономический рост Южной Америки, включая и Бразилию, зависит во многом от внешних факторов.

Собственные источники внутри страны не стали основным потенциалом богатства, которое в последние годы характерно для региона. Например, в экономике страны ежегодный рост составляет в среднем 8,7%. Не учитывая внешние источники, он был бы гораздо меньше - всего 3,7%. А, к примеру, в Бразилии, за такой же период внешние факторы смогли ускорить рост экономики только на 1,6% в год. Поэтому в наше время Бразилия является наиболее привлекательной для инвесторов, несмотря на то, что несколько лет назад это была довольно бедная страна.

Несмотря на все это, в Южной Америке не предполагается серьезный экономический спад. Но, как считают эксперты, правильная финансовая отчетность не сможет защитить региональный рынок от циклических процессов, происходящих в мировой экономике.