Рынок Уругвая наиболее перспективен в Латинской Америке

Рынок недвижимости Уругвая хоть и имеет довольно скромные показатели за 2010 год, но сохраняет при этом свою привлекательность для иностранных инвесторов. Минимальная стоимость недвижимости Пунта-дель-Эсте - основного курортного города Уругвая составляет 1,8 тыс. долларов за квадратный метр. За такие деньги можно купить 4- комнатную квартиру за 3-4 квартала от побережья. Значительно более высокий ценовой уровень на курорте Ле-Барра, где стоимость жилья начинается от 2,8 тыс. долларов за квадратный метр. Вместе с тем, в Хосе-Игнасио можно приобрести элитный дом с бассейном, четырьмя спальнями и замечательным видом на океан в самых престижных районах города, заплатив 4 тыс. долларов за метр квадратный.

Основную часть владельцев уругвайской недвижимости составляют жители Бразилии и Аргентины, причем бразильцы рынком жилья в Уругвае начали интересоваться только последние четыре года. Постепенно растет количество сделок по покупке недвижимости, совершенных с жителями стран США, Европы и Австралии.

Уругвай на сегодняшний день можно назвать одной из самых благоприятных стран для иноземного инвестирования, потому что иностранцы здесь имеют те же права относительно приобретения недвижимости, что и граждане государства.

Власти США, в свою очередь, всеми способами пытаются расположить к себе зарубежных инвесторов, потому как рынок находится в довольно неопределенном состоянии. Риэлторы из Америки в связи с этим прилагают большие усилия для привлечения российских олигархов, промышленников из Кореи, других потенциальных покупателей из Европы и стран Востока. Эти группы на сегодняшний день являются самыми активными покупателями. Например, специалисты считают, что доля сделок, проведенных с иностранными инвесторами, в центрах, таких как Атланта, составляет 10- 30%.