Штамп “Апостиль” на документах

Проставление на документ штампа «Апостиль» всегда осуществляется только на территории той страны, где он был выдан/оформлен. Проставление Апостиля на тех документах, которые выданы или оформлены за пределами РФ или СССР (в свое время), в России невозможно.

Целью легализации документа, который выдан на территории какого-либо государства, является возможность представления его в официальные органы других государств. То есть, документ, выданный в России, юридическую силу имеет только на ее территории, но для представления его в официальные органы других стран потребуется легализация.

Исключение представляют некоторые виды документов, которые легализации не подлежат, а также отдельные страны, с которыми заключен двусторонний договор, отменивший требование легализации. Проставление штампа «Апостиль» (так называемое «Апостилирование» или «упрощенная легализация») применяется в случае предоставления документа в страны Гаагской конвенции, которая отменила требование консульской легализации, введя упрощенную легализацию - проставление штампа «Апостиль».

Упрощенной данная процедура называется потому, что Апостилирование осуществляется очень быстро одним уполномоченным органом. Если страна, куда готовится документ, участником Гаагской конвенции не является, то необходима консульская легализация - более сложная процедура. Документ при этом юридическую силу будет иметь только на территории той страны, консульство которой сделало на нем отметку.

Выбор процедуры легализации также может основываться на типе документа, потому что существует ряд документов, не подлежащих ни Апостилированию, ни консульской легализации. Это большей частью касается коммерческих и других документов, которые связаны с внешнеэкономической деятельностью, так как для них существует процедура легализации в Торгово-промышленной палате России, а потом в консульстве соответствующей страны.