Пенсионная иммиграция. Виза 9-1 Jubilados

Лицам, которые приезжают в Эквадор на пенсию, выдается Виза 9-1 – Jubilado, что в переводе значит «пенсионер. Такую визу можно оформить лицам, старше 45 лет. Если ваш возраст меньше, то потребуется справка о праве на досрочную пенсию.

Кроме основных документов необходимо представить сертификат о месячном доходе главы семьи – не меньше 850 USD, для всех других членов семьи - не меньше 100 USD. Сертификат должен иметь Апостиль, и обязательно быть заверен в консульстве Эквадора. Данная виза дает в Эквадоре абсолютно все права, как гражданину, только без права голосования и возможности быть избранным на протяжении трёх лет (позднее - можно).

При этом варианте оформления данной визы человек не может работать по найму на постоянной основе или заниматься частным бизнесом. Можно просто проживать в Эквадоре как гражданин, но не работающий. Через три года с получением гражданства эти условия отпадают. Но у вас есть право приобрести недвижимость и сдать ее в наем. Или купить землю и построили отель.

Члены семьи получают в Эквадоре статус dependiente, означающий, что они зависимы от главы семьи. В отличие от главы семьи они имеют право на работу по найму или по временному контракту, а также обладают всеми гражданскими правами, такими же как и сам глава семьи.