На первой линии от моря

Недвижимость, расположенная на первой береговой линии возле моря, пользуется особым спросом. Преимущества такого жилья налицо — прекрасные виды из окон, близость моря, шум прибоя и т. д. Сложно не прельститься собственным домиком на берегу моря. Поэтому россияне охотно приобретают апартаменты и виллы в Колумбии, Венесуэле, Чили, а особенно в Бразилии. Для собственного проживания в Южной Америке покупают жилье 60% наших соотечественников. Доля сдачи в аренду приобретенного жилья составляет 25%, и всего лишь 15% покупают дома в инвестиционных целях. Для большинства инвесторов довольно привлекательны условия ипотечного кредитования (3,5–5% в год), поэтому клиенты зачастую приобретают сразу несколько жилых объектов или берут отели, рестораны и др.

Недвижимость, расположенная на первой линии, практически всегда дороже на 30–50%, чем та, которая удалена от берега. А на самых популярных курортах эта разница в стоимости может достигать 100%. Например, на Бразильском побережье фронтальные апартаменты на первой линии оцениваются в 300 тыс. евро, такие же на второй линии — в 150 тыс. евро, причем такая ситуация может возникать даже в границах одного комплекса, в который входит несколько корпусов.

Высокие цены объясняются тем, что на первой линии земля дорогая и застройщики обычно реализуют на этих участках дорогие элитные проекты с применением высококлассных строительных и отделочных материалов. Но при сравнении стоимости объектов необходимо обращать внимание на инфраструктуру и расположение недвижимости.

В наши дни наблюдается тенденция сокращения прибрежной зоны. Поэтому вопрос недостаточного количества земли на берегу моря порой решают путем создания искусственных островов. В некоторых других странах, во избежание чрезмерной плотности застройки, вводится ограничение на возведение объектов непосредственно у моря. Например, в Эквадоре - не ближе чем за 500 метров до океана. В некоторых регионах запрещается возводить дома выше трех этажей.