Некоторые особенности приобретения недвижимости в Колумбии

Законы Колумбии довольно лояльны по отношению к иностранным гражданам в плане приобретения ими недвижимости на территории государства. В соответствии с этим любой иностранец имеет право приобрести понравившийся ему объект недвижимости. Чаще всего в роли иностранных инвесторов выступают американцы, испанцы и итальянцы. Единственное, что требуется от заграничных покупателей – зарегистрировать в государственном ведомстве свои инвестиции, вложенные в приобретение недвижимости. Данная мера принимается для того, чтобы в дальнейшем обезопасить самого покупателя, если он захочет вывезти за пределы Колумбии свои денежные средства, полученные после продажи купленного здесь жилья.

Иногда Колумбийские банки могут потребовать от иностранного гражданина предоставления декларации о доходах или, как альтернативу, выписку из его банковского счета. Это требование не является обязательным и обычно предпринимается для подтверждения легальности вкладываемых денежных средств.

Объекты жилой недвижимости в Колумбии проще приобрести за наличные деньги, так как ставки кредитования довольно высокие и в среднем составляют 15-18 % годовых.

В случае приобретения вторичного жилья покупатель должен будет уплатить однопроцентный налог.