Заграничный паспорт Эквадора

Получить заграничный паспорта Эквадора можно только по истечении трех лет после того, как вы получили гражданство Эквадора и получили его внутренний паспорт. Возможно сокращение этого обязательного срока проживания до двух лет, но только в двух случаях. Получить полные права гражданина Эквадора можно в случае, если вы официально зарегистрированы как мать или отец ребенка, рожденного на территории страны. При этом не имеет значения, является ребенок законным или нет. И вторым случаем сокращения периода получения заграничного государственного паспорта может стать брак с гражданином или гражданкой Эквадора.

После того как указанный срок истек, у вас, если вы не имели никаких недоразумений с местным законодательством, уже не возникнет никаких препятствий к оформлению, лишь обычные в таких случаях формальности. Однако формальности здесь несколько своеобразны. Вам придется сдать письменный экзамен на предмет знания законов, истории и географии Эквадора. После успешной сдачи вам останется оплатить необходимые пошлины и расходы на делопроизводство. Обычно вся процедура занимает от двух до четырех месяцев.

После того, как главный документ гражданина Эквадора получен, вы имеете право, если есть такое желание, поменять свое имя и фамилию на законном основании. Загранпаспорт Эквадора дает возможность посещения всех стран Латинской Америки, кроме Мексики, без получения дополнительной визы. Кроме этих, в список безвизовых стран входит еще целый ряд государств мира.

До образования Евросоюза в него входила вся Европа, однако теперь такая возможность для граждан Латинской Америки утеряна. Зато у вас будут льготы для получения вида на постоянное место жительства в Испании.

В течение всего времени оформления документов вы будете обязаны находиться на территории страны.