Система образования Аргентины

Несмотря на то, что стандарты системы образования Аргентины в ходе финансового кризиса немного снизились, она по-прежнему считается одной из самых совершенных в Западном полушарии. В систему образования страны входит дошкольное воспитание, начальная, средняя, профессионально-техническая и высшая школа.

Обучение в школах бесплатное и является обязательным для детей с 6 до 14 лет. В средних учебных заведениях обучение построено по принципу английских школ и французских лицеев, то есть учащихся готовят к поступлению в колледж либо они получают техническую специальность.

В средней школе, состоящей из начальной и общеобразовательной, введена шестилетняя двухступенчатая программа обучения. Также вводится профессионально-техническое обучение с трехлетней программой. Следует сказать, что далеко не каждому аргентинцу доступен полный курс средней школы: всего 15 % от всех поступивших получают законченное среднее образование.

Система высшего образования Аргентины была создана еще в колониальную эпоху на базе католических университетов. На всех уровнях образовательной системы существуют как государственные, так и частные заведения: детсады, школы, гимназии, университеты.