Атомные инвестиции в Аргентину

Президент России Дмитрий Медведев в официальном визите в Аргентину заявил о намерениях России инвестировать пару миллиардов долларов в развитие аргентинской атомной энергетики. В связи с этим, уже во время визита президента был подписан ряд документов, и теперь основная задача – их реализация. С приходом компании «Росатом» (Россия), инвестиционные средства будут вложены частью в развитие инфраструктуры, а часть пойдёт на создание энергоблоков.

В ходе визита было рассмотрено множество вопросов, один из них, например – рассмотрена поставка вертолётов (2 единицы) Ми-171 Е для Министерства обороны Аргентины. Кроме атомных проектов, были заключены меморандумы, соглашения и контракты по сотрудничеству и взаимопомощи многих областей: железнодорожной, геологической – по вопросу поиска и разработок полезных ископаемых, в области глобализации навигационных спутниковых систем и космической сферы.

Такой плодотворный визит Д. Медведева в Аргентину несколько обеспокоил США, которые придерживаются принципа 5-го президента США – Джеймса Монро, принцип о невмешательстве в дела Европы. Президент России вполне обоснованно ищет выход для российской экономики. Российские нанотехнологии на еврорынок не пропускают ни США, ни европейцы. Атомная промышленность – проверенный способ, но развитие его в России – дело малоперспективное. Поэтому было принято решение развивать атомную энергетику в Аргентине, которая давно уже ищет возможность избавиться от зависимости энергоносителей Боливии.

Экономика Аргентины в последнее время переживает бурное развитие, она платёжеспособна и заинтересована в новых инвестициях и в новом сотрудничестве по научной, космической и в других областях. России же сотрудничество с Аргентиной может дать шанс для развития передовых технологий, которые благоприятно скажутся на подъёме всей российской экономики.

http://salonshatura.ru/market/gostinye/britanika_dub_temnyj/k9t_kompoziciya_01_2f7w_t7g_yfg_yac_g6a_top/index.php