Школьное образование в Аргентине

В Аргентине детей обычно отправляют в детский сад с 4-х лет, но его посещение не является обязательным. А вот в подготовительной группе детсада аргентинские дети отучиться обязаны, так как после этого они уже начинают школу. Законодательно установлено, что дети должны пойти в начальную школу по достижению ими 6-7 лет.

Школы в Аргентине разделяются на три типа: государственные (с бесплатным обучением), частные и религиозные (обычно католические). Уровень преподавания в каждой школе практически одинаковый.

Среднее образование состоит из двух ступеней:

? Primaria - обязательное и бесплатное до 7 класса (5-12 лет),

? Secundaria - бесплатное или платное пятилетнее образование (13-18 лет), которое дает возможность получения технических профессий и подготавливает к поступлению в университет.

В аргентинской школе применяется десятибалльная система оценки (наивысший результат – десять). Учебный год состоит из трех триместров, начинается в марте, заканчивается в конце ноября.

Наиболее широко в аргентинских школах распространен метод конспектирования учащимися лекций учителей. Для проверки усвоения пройденного материала проводятся контрольные, практические и проверочные работы, по результатам которых выводится среднее арифметическое каждого триместра. За год выводится итоговая оценка. Если среднее арифметическое меньше 7, то нужно будет сдавать экзамен за весь учебный год.