Ла-Пас.


По боливийским меркам Ла-Пас представляет собой настоящий мегаполис. Население этого города два миллиона человек. Среди главенствующих отраслей экономики легкая, пищевая и табачная промышленность, транспорт. Быстрое развитие города обусловлено его выгодным географическим положением. Экономическая ситуация страны расценивается как стабильная.

Основным законом, по которому здесь развивается рынок недвижимости, стало выражение «Чем выше, тем дешевле». Центр города размещен в кратере потухшего вулкана. Данная территория является объектом для привлечения покупателей недвижимости. Отметим, что большая часть постоянно живущих в этом городе иностранцев сосредоточена именно в этой части города. Во всех районах имеется большое количество архитектурных памятников, в некоторых из них сохранились планировки колониальных застроек. В этом же районе наблюдаются самые высокие цены на аренду жилого помещения. А в Сапокачи был отмечен своего рода рекорд, так как особняк общей площадью в шестьсот квадратных метров, который сдавался в аренду, обошелся арендующему в сумму две тысячи долларов в месяц. А средняя стоимость небольшого жилого помещения здесь насчитывает двести тридцать долларов в месяц.

Отметим также, что в Ла-Пасе имеет место большой ценовой контраст между недвижимостью исторической частью города и районами, которые находятся ближе к центру. Так, аренда двухкомнатной квартиры в Сан Педро обойдется в сто тысяч долларов в месяц, при средней стоимости жилья в семнадцать тысяч долларов. А самое дешевое жилье в Мирафлоросе стоит десять тысяч долларов.

Зона Сур – престижный спальный район в нижней части города. условия жизни в этом районе лучше, чем в центре. Среди населения этого района преимущественно иностранные граждане. В среднем аренда трехкомнатной квартиры в этом районе обойдется в пятьсот долларов в месяц. А при покупке такого жилья нужно будет выложить восемьдесят тысяч долларов. Самое дешевое жилье, которое можно приобрести на первичном рынке обойдется в сумму шесть тысяч долларов.