Рынок недвижимости в Боливии

Боливия расположена в Латинской Америке и, несмотря на то, что является одним из самых бедных государств в группе стран этой территории, не считается опасной для посещения туристов и довольно популярна среди покупателей недвижимости из Америки и Европы. Российские инвесторы еще не открыли для себя Боливию в качестве объекта для удачных вложений в недвижимость, а США, Мексика и Европа еще с 1982 года, после установления демократии в Боливии и введения частной собственности на землю, стали постоянными покупателями на рынке недвижимости страны.

К тому же законодательство Боливии очень благосклонно к иностранцам. Возможность приобретения земли и недвижимости ограничивается только в радиусе пятидесяти километров от границы, к примеру, на озере Титикака. Даже предписанная законом вероятность государственной экспроприации земли у частного собственника не приносит ему большого ущерба, так как ему возвращается ее рыночная стоимость.

Земельное законодательство Боливии установлено еще в конце XIX века с принятием земельного кадастра, в котором фиксируются все сделки и хранятся оригиналы всех документов на право владения недвижимостью, у владельца остаются только копии.

В течение двух лет после совершения сделки продавец недвижимости может через суд вынудить заплатить покупателя другую цену, которая будет рыночной на тот момент. Поэтому не стоит рисковать и приобретать очень дешевую недвижимость.