Гражданство Уругвая

Согласно статьям уругвайской конституции 75 и 78, иностранцу можно стать гражданином Уругвая и иметь свой паспорт, если он выплачивает налог для получения пенсии или делает выплаты в течение шестидесяти месяцев (при условии, что он одинок), или состоит в официальном браке с гражданкой (гражданином) Уругвая в течение более тридцати шести месяцев. Также для совершения процедуры получения гражданства необходимы приезды в страну четыре-пять раз в зависимости от категории граждан.

По прибытии на территорию государства Уругвай иностранцу оформляется временное удостоверение личности (выдается сроком на один год), позволяющее проживать на территории государства и работать, а по его окончании можно получить бессрочное удостоверение, требующее продления на каждые три последующие года.

Для детей, родившихся вне территории Уругвая, а также, если хотя бы один из родителей – не гражданин государства (гражданство по рождению), необходимым условием для получения гражданства является наступление совершеннолетия. До этого их основными документами являются временные и основные удостоверения личности. В случае, когда у иностранцев, приехавших в Уругвай, рождается ребенок, то он становится полноправным гражданином этого государства, а его родители должны пройти все этапы получения гражданства, в противном случае, они будут считаться не гражданами государства.

Процесс оформления документов на гражданство длится от трех до шести месяцев, в этот период желательно производить все ежемесячные выплаты. По его окончании удостоверение заменяется на паспорт.

Основными преимуществами получения гражданства Уругвая относятся следующие: возможность безвизового выезда в пятьдесят шесть стран, а также упрощенная система получения испанского гражданства.