ЦБ Бразилии ограничил торговлю валютой

Центробанк Бразилии обязал все банки страны откладывать в резервы в размере 60 процентов от всех коротких позиций по доллару, в том случае, если они превышают объем активов банка или сумму в три миллиарда долларов. Данная мера направлена на то, чтобы остановить укрепление реала (местной валюты). Сейчас реал является одной из наиболее переоцененных валют мира - его стоимость по отношению к доллару выросла за последние восемь лет более, чем вдвое. В 2009 году реал укрепился на 32 %, а в 2010-м его укрепление составило 4,6 процента.

Такая сильная национальная валюта способствует тому, что экспорт из страны становится менее выгодным, и, наоборот, привлекает импортеров. Это привело к тому, что в 2010 году торговый профицит Бразилии был наименьшим за последние восемь лет. Банки при этом остаются активными участниками валютного рынка, на котором объем сделок только в декабре 2010 года достиг 16,8 миллиарда долларов.

В Бразилии и раньше неоднократно заявляли, что опасаются непомерного укрепления реала и других мировых валют. После заявления министра финансов Гуидо Мантега широкое распространение в прессе получил термин «война валют». Именно так Мантега назвал текущую ситуацию на валютном рынке, когда каждая страна хочет искусственно занизить стоимость национальной валюты для скорейшего восстановления экономики.