Уругвай-иллюзии и реальность

Уругвай в понятии многих - это бедная страна в Латинской Америке, населённая неграми и индейцами, которые сутки напролет вкалывают под палящим солнцем на обширных плантациях. И все это под надзором жестокого диктатора. Но на самом деле ничего такого там нет. С местным индейским населением было покончено ещё в период испанской колонизации, плантаций в Уругвае никогда не было, поэтому рабов из Африки завозить не было смысла.

Жители Уругвая – большей частью потомки переселенцев из стран Южной Европы, преимущественно из Италии и Испании, что отразилось на традициях страны. Диктатор действительно был, но свергнут уже лет тридцать назад, отсидел в тюрьме, а сейчас совсем старый находится под домашним арестом. Уругвай сейчас на 11-ом месте в мире по показателям уровня жизни. Среди стран Южной Америки у Уругвая особое положение, его даже называют латиноамериканской Швейцарией. Его роднит со Швейцарией не только высокий уровень жизни жителей страны, но и доброжелательная, спокойная атмосфера. Здесь не придется, опасаясь уличных воров, лихорадочно сжимать сумку, а местное население всегда готово прийти на помощь. Здесь нет бедняцких трущоб, например, как в Аргентине или Бразилии, и у каждого домика обязательно разбит цветник.

Когда прилетаешь в столицу Уругвая Монтевидео, где проживает большая часть населения, больше всего поражает чистейший, наполненный запахом океана и цветов воздух.

В городе практически не бывает пробок, а в случае из образования, никто не нервничает и не сигналит, а все спокойно пьют чай матэ в автомобиле. Культ матэ царит здесь повсюду, и везде можно увидеть уругвайцев с термосами и калебасами – специальными сосудами из тыквы.

Если вы хотите посетить Уругвай, то следует знать, что самый тёплый период здесь -январь-февраль, а холодней всего в июне-июле.