Недвижимость в Колумбии: Картахена

Наиболее популярной из колумбийской недвижимости считается та, которая расположена в Картахене, столице государства. Именно здесь в последнее время отмечается неслыханный рост цен на объекты жилой недвижимости. Стоимость многих жилых помещений возросла в пять и даже в семь раз, причем на достигнутом не останавливается.

Иностранных инвесторов в Картахене интересуют как жилые объекты в исторической части столицы, так и комфортабельные квартиры, расположенные в новостройках на окраине города. Конечно, расположение жилой недвижимости имеет решающее значение в формировании ее стоимости. Так, например, в наши дни жилье в столице продается по цене две с половиной – три тысячи американских долларов за один метр квадратный.

При этом необходимо помнить (и обязательно обращать внимание на это), что в расположенных в центре города домах и квартирах, как правило, довольно давно не проводилась реставрация, и эти заботы после покупки лягут на плечи нового домовладельца. Отреставрированные квартиры и дома стоят вдвое дороже, и их стоимость доходит до шести тысяч американских долларов за квадратный метр. Стоимость жилой недвижимости на окраине Картахены несколько дешевле, однако, цены все равно остаются достаточно высокими. К примеру, квартира в отреставрированном доме будет стоить три с половиной - пять тысяч американских долларов за квадратный метр. Новые квартиры в новостройках стоят около полутора – трех тысяч американских долларов за квадратный метр.

Картахена, конечно, не единственное место, которое интересует зарубежных инвесторов в плане приобретения недвижимости. Чрезвычайно выгодной считается также и приобретение жилья на побережье. Оно представлено, как правило, многоуровневыми кондоминиумами с прекрасно развитой собственной инфраструктурой, в которую входят гаражи, бассейны, тренажерные залы, паркинги и др.