Виза 12-4. Статус “Refugiado”, политическое убежище и беженство

Статус «Refugiado» имеют граждане, которые приехали в Эквадор получить убежище и ли беженство. Он оформляется тем лицам, которые из-за каких-либо политических, экономических, уголовных или иных причин не могут оставаться в своей родной стране.

Статус «беженца» или правильнее назвать - статус «Refugiado» в Эквадоре означает в прямом смысле «укрытый», таким образом, Эквадор дает человеку свое укрытие.

Следует знать, что постоянный статус беженца выдают в Эквадоре не сразу! На протяжении первого года пребывания в стране беженство можно получить лишь на три месяца, причем для всех без исключений. Это означает, что весь первый год проживания каждые три месяца нужно ходить на собеседование, снова подтверждать свою легенду и каждый раз «с нуля», то есть заново, получать статус беженца.

После того, как первый год проживания в Эквадоре (при наличии временного статуса беженца) закончится, можно подавать на оформление постоянного статуса беженца. Только после получения постоянного статуса беженца появляется право легально работать и иметь счета в банках Эквадора.

Через три года после получения постоянного статуса «Refugiado» можно оформлять гражданство Эквадора.