Реформа начального и среднего образования

В 1998 году в Аргентине начали проводить реформу, в соответствии с которой семилетняя начальная школа была сделана 9-летней, получив название Educacion General Basica (EGB) – «базовое общее образование». При этом среднее образование (Polimodal) было сокращено до 3-х лет (с прежних 5-ти). Половина предметов для всех учащихся является общей, а другая половина выбирается с ориентированностью на будущую специализацию. К примеру: естественные науки, экономика и организация, экология и здоровье, общественные науки, гуманитарные науки, связь, производство товаров и услуг, искусство, дизайн и др.

В целом, образование (начальное и среднее) осталось 12-летним, однако по новой системе учащимся предоставлено право выбора ориентированности по своему призванию не в 13 лет, как было раньше, а в 15-16. Реформа продолжается до сих пор, поэтому обе системы в данное время существуют параллельно. Например, в провинции действует новая система образования, тогда как в столице все осталось как раньше.

В провинциальных учебных заведениях схема обучения такова: начало обучения осуществляется в соответствии с программой Ensenanza General Basica – что означает «Базовое Среднее Образование». Курс имеет продолжительность 6 лет, то есть до 6 класса. 7-8 классы (после EGB), входят в Polimodal, после окончания которого начинаются 4-5 классы Secundaria, соответствующие нашим 10-11 классам.

Окончив EGB и Polimodal, учащийся получает титул, соответствующий неполному среднему образованию у нас (является обязательным в Аргентине). С этим титулом можно поступать в техническую школу. Завершив обучение Secundaria, ученик получает «Secundaria completa», эквивалентный нашему среднему образованию. После этого можно поступать в ВУЗ - институт или университет.