Антикризисные меры Южной Америки в условиях падения доллара

На латиноамериканском континенте ширится сознание того, что в условиях растущего кризиса также растет необходимость действовать незамедлительно в плане защиты своих государств от падения экономики. И в этой ситуации одних защитных мер будет недостаточно, поскольку Америка, обремененная огромной задолженностью, вошла в период застоя и жесткой экономики, медленный рост которой уже неспособен оживить мировую экономику.

В настоящее время идет формирование новых региональных центров, поскольку безвозвратно нарушена ранее существующая связь между центром и периферией. В отношениях новых периферийных районов складываются новые отношения совершенно иного типа, так как старые центры власти находятся в состоянии упадка, и ось быстро смещается в сторону Азии. Кроме того, стоит помнить о том, что существующая цивилизация стоит на потреблении нефти и, поскольку добыча её достигла своего пика, начинает постепенно деградировать.

В сложившихся условиях Южной Америке стоит серьезно призадуматься, и руководство этих стран усиленно ищет пути решения. Главный вызов региона состоит в том, что он не желает быть рассмотренным в плане привязки существующего сценария развития мировой экономики с явным смещением в регионы Азии, среди которых на первый план выходит Китай. Южная Америка желает решать проблемы в контексте своих собственных интересов и приоритетов, основной среди которых требует идти собственным курсом, без постоянной оглядки на мировую финансовую систему, погрязшую в долгах.

Для того, чтобы достичь поставленных целей, необходимо усиление и ускорение некоторых мер, и в первую очередь необходимо дать качественный старт работе Banco del Sur (Банк Южной Америки), отойти от повсеместного использования американской валюты (доллара), заменив его на региональную валюту, и повсеместно укреплять региональную торговлю.