Новый год по-бразильски

Бразилия – страна, где в силу истории развития тесно переплелись и местные, и европейские, и африканские обычаи и верования. Если говорить про Новый год, то стиль этого празднования здесь поистине уникален и не повторяется ни в одной другой стране мира.

На протяжении всей истории жизнь здесь была тесно связана с океаном. В силу этого города и села строились в основном на побережье. Жили бразильцы с рыбалки и поклонялись богине океана Иемандже. От капризов которой зависела не только их удача, но и жизнь.

Ничего удивительного, что и в Новый год про неё не забывали. На предновогодних пляжах с размахом проводились жертвоприношения и другие религиозные обряды, более напоминающие театральные действа. Несмотря на активное противодействие и осуждение католической церкви, языческие обряды разного характера проводились практически в открытую, и духовенство из католиков было порой бессильно что-либо изменить.

И сегодня прибрежная зона во время празднования Нового года становится эпицентром всех праздничных событий. Здесь зажигаются фейерверки, звучат зажигательные ритмы, проводятся шоу-программы. и пляжи превращаются в огромные дискотеки с довольно свободными нравами.

Многие бразильцы надевают в эту ночь ритуальную одежду в бело-голубых тонах.