Город Росарио

Город Росарио расположен в провинции Санта Фэ на берегу реки Парана в 300 км на северо-запад от Буэнос-Айреса. По численности населения ( 1.600.000 человек) город является третьим в стране. Для Аргентины – это важный железнодорожный узел и морской порт (морские суда попадают в Росарио по реке Парана). Место расположения города известно еще с XVII века. Национальный флаг Аргентины был поднят в местечке генералом Мануэлем Бельграно в 1812 году, в честь чего в центре города воздвигнут памятник. Название поселения трактуется как «розарий», что означает традиционные католические четки и читаемая по ним молитва.

Развитие города и бурный прирост его населения началось в 1880 г. после упрощения законов об эмиграции из Европы. Кроме того, Росарио - важный аргентинский образовательный центр национального и международного уровня.

К основным достопримечательностям относятся монумент «Памятник знамени», музей Аргентины, музей изящного искусства им. Хуана Кастанино, музей современного искусства и городской музей.

Крупнейший грузовой порт-терминал позволяет осуществлять по судоходной реке Парана большой объем интернациональных грузоперевозок из Аргентины во все части света.