Город Mar del Plata

В Аргентине главным туристическим городом считается Mar del Plata («серебряное море»), который расположен вдоль побережьч аргентинского моря (провинция Буэнос Айрес) и находится от столицы Аргентины на расстоянии 404 км. Английский мореплаватель Дрейк впервые упомянул об этом городе и нанёс его на карту. В настоящее время 700 тыс. человек составляют население Mar del Plata, но цифра эта увеличивается почти в 5 раз во время двух основных туристических сезонов: декабрь – апрель (летний) и июль (всего 3 недели – зимний).

Среднегодовая летняя температура в Mar del Plata составляет 220С, а среднегодовая зимняя температура – 60-70С. Температура воды летом – 190С, зимой – 30С. Здесь великолепные пляжи, отлично развитая туристическая инфраструктура – множество отелей, ресторанов, таетров, казино и прочих мест для развлечения и отдыха. Mar del Plata – важный спортивный центр, в городе есть многоцелевой стадион. Промышленность в Mar del Plata специализируется на ловле и переработке рыбы, потому что город является крупным рыбным портом. На двух имеющихся судоремонтных заводах ремонтируют суда. В городе работает большое количество промышленных предприятия, например, производство упаковочных машин, качество которых признают рынки всего мира.

Электроника (сфера телекоммуникаций) выпускается в Mar del Plata с 1980 года, и новые заводы продолжают строиться. В городе функционирует Астора Пьяццоллы – международный аэропорт, «воздушные ворота» Mar del Plata, а также железнодорожный и автовокзал. «Аквариум» - это комплекс развлечений, один из лучших и современных в Латинской Америке, где можно увидеть шоу морских львов и дельфинов. Здесь же есть видеосалон, показывающий стереофильмы о морских подводных прогулках. Но самое интересное и всеми ожидаемое событие – это сбор звёзд мирового кинематографа на Международном фестивале кино, проводящемся здесь ежегодно.