Деньги и таможня в Чили

Совершая поездку в Чили, следует знать, что ввоз в страну любой валюты разрешён и не требует деклараций только в случае, когда ввозимые суммы не превышают порога в 10 тыс. долларов. Такая сумма ввозимой валюты подлежит обязательной декларации. Также не касается уплаты пошлин на таможне провоз сигарет (до 400 шт.), табак (не более 0,5 кг.), сигары (до 50 шт.), крепкие напитки (до 2,5 литров).

Запрещено ввозить в Чили: продукты питания, растения, животных, насекомых, почвенные образцы. На остров Пасхи запрещено провозить попугаев. К вывозу из Чили разрешаются любые предметы, кроме предметов, имеющих историческую, археологическую, художественную или культурную ценность и оружие. Нельзя вывозить представителей редких видов фауны и флоры. Остальные предметы разрешены к вывозу при наличии чеков, подтверждающих их покупку.

Чилийский песо – национальная валюта Чили, он равен 100 сентаво. Курс составляет: за 1доллар предлагают 590 песо, за 1 евро – 760 песо. Обмен валюты можно провести в аэропорту, в банке (9.00 – 14.00), в обменном пункте (9.00 – 19.00), которые не работают в выходные дни. Дорожные чеки подлежат только банковскому обмену, специальные отделы работают только до 1200. В городах можно за всё расплачиваться кредитной картой, в провинции – наличными.