Пляжные и горнолыжные курорты Чили

Винья-дель-Мар – лучший морской курорт в Чили, с пляжем из чистого белого песка, потрясающими пейзажами, пальмовыми аллеями и прекрасным Ботаническим садом, где собраны местные и экзотические растения. Типичные колониальные особняки отданы под музеи, большой контраст которым составляет первое в Чили казино.

Достойным конкурентом Винья-дель-Мар является курорт Ла-Серена, к плюсам которого можно отнести местные винодельни. Именно своими великолепными винными погребками знаменита Ла-Серена. А крупнейшая в южном полушарии обсерватория Тололо, расположенная поблизости, делает курорт Ла-Серена интересным не только для любителей пляжного отдыха и чилийских вин, а также для тех, кто предпочитает познавательные экскурсии.

Из горнолыжных курортов Чили в первую очередь стоит отметить Валье-Невадо, расположенный в 60 км от Сантьяго и построенный в французском стиле. Здесь есть трассы, подходящие для лыжников всех уровней подготовленности, а любителей экстремального катания особо порадуют «черные» трассы высотой в 4 тысячи метров. Кроме того, здесь есть трассы для сноуборда и возможность «заброса» на вершину вертолетом, а также много равнинных трасс. Детям и новичкам предоставляет свои услуги «Международная школа лыжного спорта». Рядом с Валье –Невадо расположен курорт Эль-Колорадо, образующий вместе с ним крупнейшую зону катания во все Южной Америке. Трассы здесь тоже рассчитаны на лыжников всех уровней подготовки, но больше всего подходящих для новичков. Есть некоторые зоны, в которых при необходимости есть возможность создания искусственного снега.

Портильо - самый старый горнолыжный курорт в Чили, расположенный у подножья самой высокой на континенте горы Аконкагуа. Это - курорт подходит как для новичков, так и для любителей «черных» трасс.