Бразилия собирается положить конец ближневосточному нефтяному господству

В Бразилии на одной из верфей строят первую атомную подводную лодку. Она предназначена для охраны огромных запасов нефти, которые были найдены у бразильского побережья Атлантического океана.

Латиноамериканская энергетическая организация (OLADE) сообщает, что нефтяные запасы Латинской Америки намного меньше, чем в странах Персидского залива – 20% против 55%, однако все открытые в последнее время крупные месторождения «черного золота» находятся не на территории Ближнего Востока, а в Новом Свете. Кроме того, Венесуэла с ее 297 млрд. баррелей опережает Саудовскую Аравию. В этой северной южноамериканской стране добывают 85 процентов всей континентальной нефти.

Второе место по запасам нефти среди латиноамериканских стран занимает Бразилия с 5%. Недавно в Атлантическом океане в экономической зоне, принадлежащей Бразилии, геологи нашли огромные залежи нефти, освоением которых занялась главная нефтяная компания страны - Petrobras, которая намерена превзойти ExxonMobil и стать самой крупной нефтяной компанией мира. В планах компании - до 2015 года вложить в это дело 73 млрд. долларов. Такие колоссальные инвестиции объясняются трудностями, связанными с добычей нефти, залежи которой находятся на глубине 1,8 тыс. метров.

Сотрудники компании уверены, что Бразилия станет довольно крупным нефтедобывающим государством к концу текущего десятилетия, сравнявшись в объемах добычи нефти с Ираном. А в 2020 году Бразилия рассчитывает добывать около 5,5 млн. баррелей «черного золота» в день.