Особенности бразильского рынка недвижимости

Бразильская недвижимость четко разделена на два типа: продаваемая в крупных городах, и приобретаемая для отдыха в «сельских» штатах или в прибрежной зоне. Естественно, основным вниманием иностранцев пользуются объекты недвижимости в таких мегаполисах, как Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу, и кроме того, виллы на побережье. Цены на жилую недвижимость в культурных и экономических центрах страны, конечно, выше общебразильского значения: квадратный метр здесь обойдется в среднем в 1,5-2 тысячи долларов США.

Но также, как и везде, существуют предложения для более обеспеченных клиентов. Для них главным центром притяжения является Рио, благодаря сложившейся репутации и непрерывной рекламе. Здесь четырехкомнатные апартаменты с общей площадью в 245 квадратных метров, видом на море, гаражом на несколько автомобилей, бассейном и сауной, расположенные в элитном жилом комплексе, можно приобрести за 890 тысяч долларов. При наличии 1,5 миллионов долларов можно с полной уверенностью рассчитывать на отдельно стоящий дом, жилая площадь которого составляет 400 «квадратов», с собственными бассейном, сауной и гаражом. А для самых богатых в 150 км от Рио-де-Жанейро найдутся и предложения на 6,5-7 миллионов евро. За эти деньги будущий владелец получит виллу на острове, прямо у кромки воды. Причем вилла эта состоит сразу из 4-х строений: основного особняка площадью 550 квадратов и трех гостевых бунгало. Кроме того, рядом есть пристань для катеров и яхт, а также две вертолетные площадки.

Цены на «провинциальную» недвижимость, конечно, скромнее. Апартаменты в столице штата Баия городе Сальвадор с 4-мя спальнями и прекрасным видом на море стоят около четверти миллиона евро. А фазенда в 125 км от Сан-Паулу будет стоить полмиллиона долларов, за которые покупателю предоставят участок земли в 38 га, с парой источников питьевой воды, представляющих собой два озера, с прекрасным фруктовым садом, с хозяйственными постройками (домами для прислуги, помещениями для скота, собак, лошадей) и непосредственно домом на 250 квадратных метров.