Аргентина: Эльдорадо для российских инвесторов

Страны Латинской Америки становятся все более привлекательными для российских компаний. Тем не менее, сотрудничество России с латиноамериканскими партнерами на сегодняшний день нельзя назвать успешным. Если говорить об Аргентине и России, то обе страны проявляют высокую заинтересованность в развитии крупных совместных проектов и продвижении товаров на внутренние рынки друг друга.

Сегодня российские компании поставляют в Аргентину удобрения, с помощью которых аргентинские фермеры выращивают продукцию и продают ее «обратно» в Россию. Но этого, конечно, недостаточно.

Инвестиционное российско-аргентинское сотрудничество оставляет желать лучшего. Объем российских инвестиций, накопленных за рубежом, составляет в целом 350 млрд. долларов, из которых в Аргентине – только 15 млн. долларов. Вместе с тем, эти цифры свидетельствуют о большом потенциале в отношениях.

Товарооборот между странами на сегодняшний день составляет менее 2 млрд. долларов. Отношения в последние годы стремительно развиваются, и правительство ставит сегодня задачу довести этот оборот до размера в 5 млрд. долларов. За 9 месяцев текущего года объем торговли увеличился на 76,5 % в сравнении с прошлым годом, что превысило ее максимальные итоговые показатели.

Российские фермеры интересуются технологиями латиноамериканских коллег, например, прямым посевом. Этим обусловлено начало переговоров по вопросам совместной сборки роторных комбайнов и сельхозоборудования.

По мнению обеих сторон, отношения России и Аргентины сейчас входят в период наивысшего расцвета. Для внешней экономики Аргентины российское направление считается приоритетным и останется таковым в ближайшем будущем. На Генеральной ассамблее ООН, проходившей в Нью-Йорке в сентябре текущего года, главами МИД России и Аргентины был подписан план стратегического партнерства.